Subasta 1075, Lote # 156 JOSÉ AUGUSTO PARADISI (Aragua, Venezuela, 1957 - ) Una cierta mirada... Firmado y fechado 84 al frente y al reverso. Fechado 1984 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, marzo de 2022. Estudió Arquitectura en la Universidad Simón Bolívar en Venezuela, Música y Filmología en la Universidad de Lódz en Polonia y Artes Visuales en La Esmeralda. Su trayectoria artística abarca diversas disciplinas: pintura, instalación, fotografía y performance. Ha exhibido de manera individual en más de 20 ocasiones en distintos espacios culturales de la Ciudad de México, Guanajuato y algunas ciudades de Venezuela. También ha participado en encuentros, concursos y exposiciones colectivas entre las que destacan el XXXIII Salón Nacional de Arte Aragua e el Museo de Arte Contemporáneo Mario Abreu, MACMA, en Aragua, Venezuela, la Fundación Sebastián en la Ciudad de México y la Phoenix Art Gallery en Nueva York, entre otros. 94 x 170.5 cm Estimado $90,000-150,000